Inicio Blog Página 184

Torneo clausura ASAMBAL

El próximo Sábado 16 de Agosto se disputará en nuestra ciudad la primer fecha del Torneo clausura ASAMBAL donde nuestros equipos de la Escuela Municipal de Handbal se enfrentan con sus similares del Club Independiente de Chivilcoy a partir de las 9:00 hs en el Polideportivo Municipal del Club 9 de Julio.
Fecha Siguiente: 30/08/14 en la ciudad de 25 de Mayo1653765_596594377092611_855456291_n

COMUNICADO DE LA SECRETARIA DE DESARROLLO SOCIAL

Las personas que se detallan a continuación se deberán presentar en la salita de salud perteneciente a Cucha cucha:

SALGADO, MARTA MABEL
LOPEZ KACKA, MIGUEL ANGEL
CORDOBA, CRISTIAN JESUS
COLOMBO, RAFAEL HERNAN
LEDESMA, LILIANA ISABEL
SANSONE, RAFAEL NICOLAS
BELARDE, URBANO RUBEN

Ante cualquier duda concurrir a la Secretaria de desarrollo social, Cervantes y San Luis de 8 a 12 horas.

BIBLIOTECARIAS SORPRENDEN A LOS CHICOS CON LLUVIAS DE POESÍAS

Una novedosa manera de cambiar los hábitos en los recreos y promover la lectura se puso en marcha en varias escuelas de Mar del Plata. Y se hizo de manera original: no hay aviso previo, las bibliotecarias abordan de manera imprevista y creativa a los chicos y chicas entre clase y clase y les proponen compartir historias escritas. Los pibes, se enganchan.

Se arman distintas estaciones para que los chicos recorran: cajas sorpresas con poesías en miniaturas para leer con lupa gigantes; cajas de fósforos decoradas con adivinanzas para leer de a dos; lluvias de poesías con palos de lluvias; susurradores con tarjetas de piropos y libros elastizados colgados en la pared en el rincón literario armado con almohadones.

Suena el timbre, los chicos corren al patio y empieza la diversión. Los libros cuelgan desde el techo, una lluvia de poesía les cubre la cara y, sin imaginarlo, se introducen en un mundo mágico de rimas. Ellos son los protagonistas de “Un recreo diferente para todos los presentes”, una idea creada por un grupo de bibliotecarias de la ciudad de Mar del Plata que, con el propósito de incentivar la lectura, decidieron asombrar a sus alumnos con una forma distintas de presentar los libros.

La idea surgió en los espacios de capacitación que se realizan a través del El Centro de Documentación e Información Educativa (CENDIE) perteneciente a la cartera educativa provincial, que se realizó con un grupo de bibliotecarias de General Pueyrredón quienes se propusieron utilizar los recursos de sus escuelas para motivar a los alumnos a lectura y hacer hincapié en la poesía.

Así apareció el proyecto de llevar a las escuelas distintos elementos preparados para tal fin, instalarse en los recreos en el salón de usos múltiples (SUM) o en un patio, para sorprender a los niños. “Lo interesante fue cómo se engancharon los docentes, los auxiliares y los equipos de orientación que se sumaron a esta propuesta y también ver la cara de los chicos cuando salieron al recreo y se encontraron con todo esto, con tanto color”, detalló Rosa Rodríguez, bibliotecaria, capacitadora y representante del CENDIE en esa región quien lleva a cabo el proyecto junto con las bibliotecarias Andrea Guastavino, Mónica Piñiero, Mercedes Griffero y Rosana Suárez.

En este sentido Rodríguez explicó que la propuesta ya fue realizada en la Escuela Primaria Nº 66 y en los próximos días llegará a la EP N° 23, la EP N°56 y la EP N°63. Además, se proyecta sumar otras bibliotecarias que puedan repetir la experiencia en otros establecimientos de la región.

Según detalló la representante del CENDIE “la idea es impactar”. Así, sin consigna previa, los chicos se lanzan a explorar el sector que más les interesa y luego, pueden rotar por las distintas estaciones. La propuesta finaliza con la proyección de una poesía de María Elena Walsh y un Karaoke en el que los alumnos interpretan las canciones más populares de la escritora argentina. “La actividad genera un clima distintos y despierta el interés para que los docentes puedan realizar una réplica con los elementos que tengan a su alcance”, detalló Rodríguez.

La Plata 14 de agosto de 2014.-14-08-2014 - Bibliotecas 1

¡Se viene Santiago del Estero!

¡Se viene Santiago del Estero!

Asi lo contaba Cristian Carimando por Lt36 Radio Chacabuco en el Programa Otras Miradas que conduce Ruben Gardella

ENTREGA DE 300 DECODIFICADORES

El Intendente Municipal, Mauricio Barrientos, entregó esta mañana 300 decodificadores de la Televisión Digital Abierta (TDA). Luego firmó acta de acuerdo con el Colegio Industrial y elevó proyecto al Concejo Deliberante para mudar de lugar al Corralón.

Pasadas las 9.30 en el salón de la UOMA, Barrientos saludó a los vecinos que esperaban para recibir su decodificador y su antena de TDA y les agradeció por confiar en la Municipalidad de Chacabuco para realizar su solicitud.

Además afirmó que la llegada de la TDA a Chacabuco fue una de las prioridades desde el inicio de su Gestión. “Es una inversión muy grande la que hace el Estado Nacional. Los equipos entregados y el equipamiento que se colocó en el Parque Recreativo superan los 15 millones de pesos y durante este año se terminará la antena definitiva en la Curva del Sol lo que permitirá un mayor alcance de la señal y ampliar la grilla de 16 canales que hay actualmente a 32”, informó.

Esta es la quinta entrega que se realiza y hasta el momento llegaron a Chacabuco cerca de dos mil kits de antena y decodificadores.

Barrientos estuvo acompañado por el subsecretario de Prensa y Comunicación, Emilio Scandizzo; el secretario de Gobierno, Claudio Brindisi; el Coordinador de Prensa, Lucas Spataro y funcionarios de su Gabinete.

Posteriormente, en su despacho recibió a las autoridades del Colegio Industrial para firmar un acta de acuerdo por la cual alumnos del último año de ese establecimiento realizarán prácticas profesionalizantes en la Municipalidad a partir de septiembre. Los alumnos se desempeñarán en las áreas de Cómputos, Desarrollo Social y Prensa. Estuvo acompañado por el subsecretario de Educación, Lucas Bettoli.

Pasado el mediodía, Barrientos subió al Concejo Deliberante para presentar el proyecto de traslado del Corralón Municipal, ya que considera que “el Corralón Municipal, en virtud del desarrollo urbanístico de la ciudad, se encuentra emplazado en una zona donde predominan los barrios integrados por viviendas familiares, muy cerca está el Parque Temático Municipal y un establecimiento educativo, por lo que es necesario determinar una nueva ubicación para su funcionamiento”.

La idea que acercó Barrientos al los ediles planea vender esas tierras del Corralón al Comité Ejecutivo del PRO.CRE.AR, para su posterior entrega a los beneficiarios de Chacabuco que no pueden conseguir terrenos al precio que plantea el PROCREAR.

Los recursos públicos originados en la venta de la Parcela serán afectados a la construcción de la infraestructura y mejoras que deben realizarse en el predio donde hoy se encuentra la Playa de Camiones (en el Acceso Elguea Román), para que allí funcione un nuevo Corralón, dependiente de la Secretaria de Servicios Públicos de la Municipalidad.

Moratoria Previsional

Julián Domínguez: “Con esta moratoria previsional el Estado construye igualdad»

El presidente de la Cámara de Diputados de la Nación, Julián Domínguez, participó esta tarde en el plenario de comisiones que recibió al titular de la Anses, Diego Bossio, para debatir el proyecto de moratoria previsional. “Con esta moratoria previsional el Estado hace justicia, construye igualdad. Todavía nos quedan casi 500 mil personas que no tienen acceso al sistema previsional, y aspiramos a tener un sistema de cobertura para cada argentino”, señaló Domínguez.

El titular de la Cámara baja añadió que “el sistema previsional sigue siendo en la Argentina una forma de generar igualdad y distribución del ingreso. Hay un dato muy importante: hay casi 10 millones de aportantes al sistema previsional, y casi 6,3 millones de personas que estarían jubiladas por esta moratoria. Este es un hecho más de reparación histórica para con nuestros abuelos, y un hecho de justicia”.

Epígrafe de la foto: Julián Domínguez junto al titular de la Anses, Diego Bossio, y los diputados Eric Calcagno, Juan Carlos Díaz Roig y Roberto Feletti.

ENTREGA DE SUBSIDIOS

El Intendente Municipal, Mauricio Barrientos, entregó esta tarde siete subsidios de 10 mil pesos cada uno a Clubes de Fútbol que integran la Liga Deportiva de Chacabuco.

Barrientos estuvo acompañado por el Secretario de Juventud y Deportes, Daniel Simone y  el Director de Deportes, Marcelo Dicundo.

El Jefe Comunal resaltó el trabajo que hacen los clubes en lo deportivo y en lo social como formador y  contención de los chicos. Además  remarcó que es importante que los intendentes ayuden a los clubes “porque ellos aportan para que los jóvenes no estén en la calle”.

Los Clubes que recibieron subsidios son: River Plate, Peña La 12, Argentino, San Martín, O´Higgins, 9 de Julio y Rivadavia. Los directivos agradecieron el acompañamiento permanente de la Gestión de Barrientos a cada uno de ellos.

FRENTE AMPLIO

Del relevamiento de accidentes de transito del 1º semestre del 2014 en la ciudad de Chacabuco se observa que de 127 accidentes ocurrido durante ese lapso de tiempo, 27 sucedieron en enero, 23 en febrero, 11 en marzo, 26 en abril, 12 en mayo y 28 en junio y las  variables observadas son:  tiempo, lugar, personas y vehículos involucrados.

Los meses con mayor cantidad de accidentes fueron enero, abril y junio y entre los días destacados entre el lunes y jueves son los que se destacan con mayor índices de impactos, mientras que los horarios que tienen mayor injerencia son de tarde. Sin duda que en esto incide los picos de mayor afluencia de tránsito en distintos lugares de la ciudad.

En cuanto a los conductores el 60,63% son hombres y el 39,37% son mujeres y  entre  los afectados se registra una gran amplitud de edades desde los 4 años a los 65, según el informe brindado por la Dirección de Salud de la Municipalidad de Chacabuco.

Otro de los datos interesantes es la gravedad de los accidentes el 62,60% solo registra daños materiales y el 37,40% con lesiones de diferentes gravedad.

El 52,76% de los vehículos que intervinieron en accidentes durante este primer semestre son de 4 ruedas, mientras que el 47,24% de 2 ruedas.

Agradecemos la colaboración de todos los medios de comunicación, donde recopilamos gran parte de nuestra información, a la Jefatura Distrital de la Policía de la Provincia de Buenos Aires de nuestraciudad y a la Dirección de Salud de la Municipalidad de Chacabuco. El informe servirá  para hacer prevención, para analizar los puntos de la ciudad más comprometidos y tener un parámetro cierto de cual es la situación en torno a esta problemática.cats1cats

Convocatoria


RECLAMO

Convocatoria – Abrazo al INDEC

Viernes 15 de agosto – 13 hs. Diagonal Sur y Perú

En el INDEC nada ha cambiado

Ya han pasado varios meses desde que el ministro Axel Kicillof anunció en febrero del 2014 la supuesta normalización de las estadísticas públicas con el advenimiento del IPC NU. A poco de andar, el “sinceramiento” ha resultado un fraude. Creemos necesario advertir una vez más que en el INDEC nada ha cambiado.

Desde el 2007 el Instituto Nacional de Estadística y Censos es administrado y conducido por Ana Edwin y Norberto Itzcovich, dos inescrupulosos militantes de la mentira, dispuestos a sostener el fantástico relato gubernamental a fuerza de manipulación, ocultamiento y persecución. Pero no están solos ni desprotegidos.

Mienten al amparo del Ministro Kicillof y de la propia Presidenta quienes con suma complacencia recitan los “logros del modelo” en cada discurso, afrentando nuestra inteligencia y poniendo a prueba nuestra capacidad de asombro.

Cotidianamente tenemos que escuchar:

• Que la inflación es unproblema superado, que en lo que va del año los precios subieron sólo un 15 %.

• Que se podía comer con $ 6 por día.

• Que la pobreza se reduce mes a mes, “en una pendiente descendente de las tasas que se inicia en el 1º semestre de 2003”.

• Que los salarios, por el contrario, ascienden en forma ininterrumpida gracias al empuje de los aumentos en el empleo no registrado.

• Que la desocupación desciende y casi alcanzamos el pleno empleo. • Que el consumo se mantiene

• Que el saldo de la balanza comercial no disminuye.

• Que no hay default, que no hay recesión. Que habrá crecimiento.

Hablamos de ocultamiento, porque no hay metodologías, encuestas o estudios serios que puedan explicar esta enorme distorsión de la realidad. Se manipula lisa y descaradamente para ajustar los resultados a las necesidades del gobierno. Ya ni se preocupan por demostrar que siguen alguna lógica, simplemente, dibujan sin prestar atención a las contradicciones que publican.

Mientras tanto, siguen siendo perseguidos y desplazados todos aquellos que tuvieron y tienen la osadía de cuestionar la transparencia y la seriedad de sus devaluados indicadores.

Quién paga las consecuencias del relato Un salario real que no alcanza a cubrir las necesidades mínimas. Los trabajadores que son suspendidos, despedidos y el cierre de fábricas La protesta que es criminalizada y reprimida

¡¡¡FUERA LA INTERVENCIÓN, LA PATOTA Y EL FMI DEL INDEC!!!!

Para comunicarse

Raú Llaneza – 1163240845

Fabio Peñalva – 1160565651logoarriba

Juegos de Juventud

Alumnos de las Escuelas Secundarias Normal y Nacional participaron de una nueva instancia de los «Juegos de Juventud», organizados por la Dirección de Juventud.
En esta ocasión, la actividad consistió en un concurso de afiches sobre bullying/acoso escolar, resultando ganadores los siguientes alumnos:
Por la categoría correspondiente a 1°, 2° y 3° Año:
Laila Mango, Valentina Molina y Francina Cassino (alumnas de 3° Año de la Escuela Nacional).
Por la categoría correspondiente a 4°, 5° y 6° Año:
Nicolás Rosato, Sara Frezzia y Renzo Cieri (alumnos de 4° y 5° Año de las Escuelas Nacional y Normal).
Los seis alumnos ganadores recibirán como premio un viaje a Córdoba, del cual participarán todos los ganadores de las diferentes disciplinas que integran los «Juegos de Juventud».

Murga Despertando Ilusiones

Integrantes de la Murga Despertando Ilusiones- Preparando todo para el Día del Niño: Wanda Gioia; Cintia Delfini y Maru Viciconte –
Pueden colaborar con Leche, chocolate, chupetines, caramelos, alfajores….Les dicen la dirección y pasan a retirarlo. Los chicos y la Murga se lo agradecen!
Gracias por estar en RADIO Chacabuco AM 1580 —

Secretaría de Desarrollo Social

Las personas que se detallan en el siguiente listado deberán presentarse en Oficina de Pensiones de la Secretaría de Desarrollo Social, sito en Cervantes y San Luis, de lunes a jueves de 8 a 12 horas con carácter de urgente.

 
ABAN BAEZ FACUNDO CRISTIAN 48462040
AMADO DARIO HECTOR 21058053
ANDRIOLI NESTOR OMAR 20553334
ASTUDILLO JOAQUIN ADRIAN 44956108
BARRIOS MIGUEL ANGEL 14457469
BELARDE DIEGO GUSTAVO 26170063
BENECON CLAUDIA EVANGELINA 26492078
BENECON JUAN CARLOS 7683534
BERTARINI RAMON PABLO MARIA 4958131
BILBAO JUAN JOSE 8103870
BISCOTTI HAROLDO ANIBAL 4968413
BONILLA JULIO ANGEL 5087668
BORGHETTI HECTOR ORLANDO 10663288
BUSTOS ERNESTO ARNOLDO 4978896
BUSTOS ESTEBAN ARIEL 30346989
CARO SARA HAYDEE 6544357
CASCIO VILOLETA AYELEN 41325236
CERBINO MIGUEL ANGEL 4699530
CERVI#O ANDRES RAUL 22061676
CIANCIO RICARDO ARTURO 7683620
CIERI ROSA BEATRIZ 6203109
COLAPIETRO JULIA VERONICA 25660476
CORREA GILBERTO 22376087
CRESENTE MARIA GLADYS 14332247
D AMICO OSVALDO ALFREDO 5539480
DE LOS SANTOS CARMEN CR 10909787
DECIMA MARIA ELENA 5307473
DIEZ SILVIA LILIANA 12989054
DINAPOLI ALAN JESUS 43055946
DOMINGUEZ SONIA BEATRIZ 16675987
DUGO IRMA MABEL 12653549
ESCOBAR RAMONA EUSEBIA 14730994
ESQUIVEL FEDERICO DAMIAN 38666523
FAVATIER NELCI GLADY 6287721
FERNANDEZ MARIANA 33097595
FERRARI GRACIELA LUJAN 14965748

GARRAFA PARA TODOS

El Gobierno Municipal informa que el día JUEVES 14 de AGOSTO en el horario de 10 hs. a 14 hs. en la intersección de las calles Villegas y Cadelago ( Parque Temático ); arribará a nuestra ciudad un camión con 200 garrafas YPF , procedente de la Dirección Nacional de Gas Licuado de Petróleo.

Se venderán garrafas de 10 kgs. a un costo de $16 cada una (LLEVAR ENVASE – UNA UNIDAD POR PERSONA).  El camión se encontrará en el lugar hasta  las 14 hs. o agotar las 200 unidades

Rugby en Chacabuco

Esta mañana en el despacho del Intendente Municipal, Mauricio Barrientos, se presentó el Plan de Difusión del Rugby en Chacabuco.

Estuvieron presentes el secretario de Deportes, Daniel Simone; el director de Deportes, Marcelo Dicundo; el profesor de la Escuela Municipal, Jorge Giménez;  entrenadores y directivos del Club Social.

La idea de difundir la práctica de este deporte es que más niños y niñas se sumen al deporte, que no solo contribuye a la actividad física sino a la formación de hombres y mujeres a través de valores.

Plan de contingencia escolar

ENTREGAN INSTRUMENTOS PEDAGÓGICOS PARA NO PERDER

CLASES EN DISTRITOS AFECTADOS POR LAS INUNDACIONES

Luego de las primeras entregas de los Dispositivos de Continuidad Pedagógica realizadas la semana pasada en distritos anegados por la crecida del Río Salado, ahora la cartera educativa provincial continuará con los partidos de San Vicente y Cañuelas, donde el desborde de las aguas afectó a algunos establecimientos educativos.

Cabe recordar que dichos dispositivos están diseñados como plan de contingencia con el propósito de sostener y dar continuidad a las trayectorias escolares de los alumnos, cuando no pueden asistir a sus escuelas a raíz de problemas con el clima o de otra índole. Se trata de material impreso que contempla los diseños curriculares, por nivel y modalidad de enseñanza.

Estos recursos permitieron asistir en lo que va del año a 15 distritos afectados por distintas problemáticas naturales, a los que se suman esta semana Paraje Udaondo, en Cañuelas y Paraje Santa Rosa, en San Vicente. Sólo en las Regiones Educativas 11, 6 y 12 se distribuyeron 150 cuadernillos y 50 CDs con spots sobre cuidado de la salud en emergencias y audio libros que acompañan al material.

Días atrás, el equipo del Programa de Desarrollo Rural entregó estas herramientas pedagógicas en los distritos de Lobos, Roque Pérez, Saladillo, Las Flores y Monte, todos afectados por la crecida del Río Salado. También fueron asistidas las ciudades de Nueve de Julio y Pila, como consecuencia del aislamiento que provocaron las lluvias que alcanzaron niveles muy altos.

“Los dispositivos se pensaron para garantizar la continuidad y fortalecer las trayectorias de los estudiantes. Nosotros los llamamos Planes de Contingencia porque sobre la situación problemática aparecemos sosteniendo las prácticas de enseñanza”; señaló María Elena Patzer, la Coordinadora Ejecutiva de Programas -entre ellos el de Desarrollo Rural- de la Dirección General de Cultura y Educación. “Los chicos tienen un material impreso pedagógico adecuado al nivel que cursan, elaborado por la Dirección de ese Nivel o Modalidad”, agregó.

Las radios locales también son parte de esta iniciativa ya que las emisoras difunden solidariamente el material. El lenguaje radiofónico permite agregar recursos expresivos para abordar los temas pedagógicos y de interés general para toda la comunidad a la que pertenece la escuela.

Por su parte, Pilar Martínez, inspectora en el partido de Pila señaló que “los dispositivos tuvieron una buena recepción entre directoras de jardines de infantes y de escuelas primarias de nuestro distrito” y añadió que “es muy interesante el contenido, no es más de lo mismo ni es improvisado. Así se lo presentamos a las directoras y pudieron ver que estaba hecho en forma conjunta con las direcciones de los distintos Niveles; de hecho se sumaron al armado de los kits para ser distribuidos”.

La Plata, 12 de agosto de 2014.-

El Subsecretario de Seguridad y Tránsito, Gustavo Menghi

El Subsecretario de Seguridad y Tránsito, Gustavo Menghi anunció que con su llegada “se acabó la prevención”, y que llegó el momento de actuar. Reconoc ió que el tránsito es un “flagelo” de alcance nacional que se soluciona con la colaboración de la comunidad.

REUNION CON EL VICEMINISTRO DE DESARROLLO SOCIAL

El Intendente Municipal, Mauricio Barrientos, recibió esta tarde al viceministro de Desarrollo Social, Carlos Castagneto y realizó una comunicación telefónica con la titular de esa cartera, Alicia Kirchner.

Pasadas las 15 horas el Intendente recibió en su despacho al secretario de Coordinación y Monitoreo Institucional, Carlos Castagneto que llegó acompañado por la presidenta de la Comisión Nacional de Pensiones, Elisa Scchoijet y el director de Articulación Regional de Buenos Aires, Diego Rivas.

Tras este encuentro, ambos se dirigieron al Concejo Deliberante donde se realizó un acto con la presencia de Funcionarios Municipales e integrantes de las Cooperativas de Trabajo. Allí Castagneto entregó al Intendente una Orden de Pago para la construcción de un Salón de Usos Múltiples en el Hogar del Niño Eva Perón, por un monto de 538.120 pesos que corresponden al primer desembolso. El monto total es de $1.076.240.

Además se realizó una entrega simbólica de 103 pensiones que son las que se llevan entregadas en Chacabuco con una inversión anual de $37.864.840.

Para el final del acto, el Intendente Barrientos dialogó telefónicamente con la Ministra de Desarrollo Social, Alicia Kirchner a quien agradeció profundamente por el trabajo conjunto y la capacidad de respuesta que tiene para con nuestro Municipio. Asimismo consideró que “esto no es producto de la casualidad, sino que tiene que ver con un Gobierno que desde el 2003 toma decisiones políticas que apuntan a los sectores más necesitados de la sociedad”.

Kirchner, por su parte, agradeció las palabras y el trabajo del Intendente y saludó afectuosamente a los vecinos de Chacabuco. Además felicitó a los integrantes de las Cooperativas por su esfuerzo y empuje en las tareas que realizan.

“Los sectores neoliberales entienden estas políticas como un ´gasto público’ para nosotros son una inversión social, es inclusión, es trabajo y es dignidad”, dijo para cerrar.

FESTIVAL DIA DEL NIÑO

Esta mañana en Casa de la Cultura se presentaron las actividades a realizarse el próximo fin de semana con motivo del Día del Niño.

Los anuncios estuvieron encabezados por el secretario de Cultura, Rafael Barrientos; la secretaria de Desarrollo Social, Marta Zanotti; el subsecretario de Cultura, Gustavo Ventimiglia; los encargados de los CIC Cristian Capodicasa, Esteban Golía y Judith Golía; y miembros del Centro Vasco de Chacabuco.

 

Según lo expuesto, este es el cronograma:

 

Sábado 9

14:30 hs.- obra de teatro infantil “lo que susurra el mar”

Lugar: Escuela Municipal de Actividades Culturales.

15:30.- hs.- Festival “Danzari” encuentro de danza.

Organiza Centro Vasco Chacabuco

Lugar: Plaza San Martin.

 

Domingo 10.-

14 :00hs.- Festival “día del niño” organizado por la secretaría de desarrollo social y secretaria de cultura y educación.

Lugar: Parque Temático.

TORNEO NACIONAL DE TENIS

Esta mañana dio comienzo en las canchas del Centro de Tenis Los Marinos el Torneo Nacional Grado 2 para las categorías sub 12, sub 14 y sub 16, en las modalidades single y doble masculino y femenino.

El mismo contó con la presencia del Secretario de Juventud y Deportes; Profesor Daniel Simone, El Director de Deportes, Profesor Marcelo Dicundo, uno de los organizadores del evento; Alfredo Gavranovic, y la destacada tenista local Guillermina Naya, quien recientemente disputó la final de un importante Torneo de Tenis Nacional, en Esperanza ciudad de Santa Fe.

INAUGURACION DE LA MUESTRA COLECTIVA

El Gobierno Municipal invita a la inauguración de la muestra colectiva de los alumnos de los talleres de Estética Fotográfica, de Chacabuco y Chivilcoy, dirigidos por Daniel Muchiut a realizarse el domingo 10 de agosto a las 18 hs. en Galería de Arte del Espacio Municipal de Cultura- Teatro Italiano.

Dicha muestra se exhibirá de lunes a viernes de 8 a 20 hs./ sábados de 10 a 12 hs. y de 17 a 20 hs./ domingos de 17 a 20 hs. hasta el domingo 24 de agosto de 2014.

DIRECCION DE SALUD

La Dirección de Salud informa que las promotoras de Salud se encuentran recorriendo los Barrios de la ciudad realizando encuestas sobre indicadores sanitarios.

ACTO 149 AÑOS DE LA FUNDACION DE CHACABUCO

ACTO 5 DE AGOSTOHoy se cumple el 149º aniversario de la fundación de la ciudad de Chacabuco. Si bien en un principio los actos oficiales se iban a realizar tanto en la plaza 5 de agosto como en el Teatro Italiano, finalmente el gobierno local decidió llevar todo a este segundo lugar
a raíz de que el paseo público se encuentra en plena remodelación.

GUERRERO

0

se vende guerrero 110 ,, 2011 ,, patentada muy buena
2352468204
 10433091_313545878806893_7260627873766235514_n

VW Passat

0

 

VW PASSAT IMPECABLE

Tratar 323232323210534734_675527995860435_8064024734511267924_n

UDOCBA CONVOCA AL PARO DE 72 HS.

UDOCBA CONVOCA AL PARO DE 72 HS.

El Plenario de Secretarios Generales de UDOCBA, reunido en la Ciudad Autónoma de Buenos Aires, resolvió convocar a un udocbaLa medida de fuerza se enmarca en el reclamo de reapertura de paritarias para elevar el salario básico a $6.400. Rechazamos todo intento de aumento en forma de sumas en negro y exigimos condiciones de trabajo apropiadas, como así también la urgente regularización en el funcionamiento de nuestra obra social IOMA.
Lo resuelto y mandatado por las bases, sumado al contundente paro llevado a cabo el día 16 de julio reflejan el grado de descontento que manifiesta la comunidad docente desde la firma de paritarias en marzo. Recordamos a la opinión pública que UDOCBA no participó del acuerdo firmado por otras organizaciones gremiales. Advertimos que lo pactado era insuficiente y exigimos que se cumpla con la promesa de monitorear la evolución de los precios. Lejos de recuperar el deteriorado poder adquisitivo de nuestro salario, la realidad demuestra que la inflación vuelve a dejar rezagados nuestros ingresos frente a la impasividad e indiferencia de las autoridades provinciales.
Tampoco se cumplió con las inversiones anunciadas en infraestructura escolar y comedores. Es necesario que se sepa que el no cumplimiento de los 180 días de clases es exclusiva responsabilidad de las autoridades que tampoco invierten en el mantenimiento básico de infraestructura en establecimientos, ni en vías de acceso a los mismos. Esa es la “cruda realidad” que atraviesa la escuela pública, claramente reflejada por nuestro gremio en un video con imágenes proporcionadas por los mismos docentes.
Es necesario que el Señor Gobernador Daniel Scioli revea su postura de no admitir nuevas discusiones salariales para el corriente ciclo lectivo. Dispone de un presupuesto para educación, votado en la Legislatura, que prevé una inversión de $70.000 millones en el área, los cuales no se utilizan en forma completa para tal fin. Es hora de demostrar que la educación es una prioridad en la Provincia de Buenos Aires, no sólo en lo discursivo sino también en los hechos.

Consejo Directivo Provincial

UDOCBA- Unión de Docentes de la Provincia de Buenos Aires

Nueva Aparatología para Hospital

Nueva Aparatología para HospitalEl Intendente Municipal, Mauricio Barrientos  presentó en el Hospital nueva aparatología para el área de Ginecología. Luego recorrió el Centro de Fertilización Asistida.

Participaron de la presentación el administrador del Hospital, Osvaldo Mancuso y el doctor Marcelo Rago.

El equipamiento demandó una inversión de 70 mil pesos y está compuesto por un monitor fetal de última generación, un colposcopio, una pinza de biopsias, instrumental para cirugías pre cancerosas y un manipulador uterino.

Tras esta presentación, el Intendente Barrientos recorrió la clínica de Fertilización Asistida que comenzará a funcionar en breve en Chacabuco. Allí el doctor Rago mostró el equipamiento que ya se colocó en nuestro Hospital y adelantó que se espera que del 22 al 25 de noviembre comiencen con los primeros procedimientos.

“Creemos que el hospital público es el que garantiza la salud de los chacabuquenses por eso permanentemente buscamos equiparlo de la mejor manera posible”, dijo Barrientos para cerrar.

Escribinos por Whatsapp